Традиционно футбол имеет репутацию чисто мужской игры. Она ассоциируется с нагрузками, силой и жесткостью. Это мнение ошибочно. Классический футбол, вне зависимости от того, кто принимает участие в матче, - игра умная, тонкая, красивая. Особенно, когда на поле - представительницы прекрасного пола. Почти во всех странах мира женский футбол на исходе столетия приобрел широкое распространение. В Голландии и Италии он стал одним из любимых видов спорта, у него есть свои приверженцы и болельщики. Проводятся чемпионаты. Подрастают кумиры. На стадионах европейских городов девочки ловко гоняют мяч вместе с мальчишками, и это никому не кажется странным.



В американских школах довольно распространено явление, как девчачьи игры в футбол. Более того, западные школьницы гордятся своим участием в футбольной команде.

Одно из важных преимуществ футбола для девочек - укрепление костей и суставов двигательного аппарата подростка. Ученые из штата Луизиана пришли к заключению, что никакой другой вид спорта, чем футбол, не способствует защите суставов от остеопороза. В возрасте до 18 лет у девочек формируется скелет и мышечная масса. Поэтому, играя в футбол, и имея небольшие нагрузки на ноги (комбинация бега с прыжками), в будущем девочки могут не переживать из-за болезни суставов.


Футбол - игра, в которой задействованы мышцы всего тела, спорт, гармонично развивающий мышечную систему организма в целом. В этом плане он сопоставим с волейболом, баскетболом и легкой атлетикой. Футбол укрепляет ноги, спину, плечи, улучшает осанку. Развивает легкость, делает гибкими и подвижными суставы. Футбол настолько укрепляет тело и тренирует мышцы без "однобокого" целенаправленного развития какой-либо одной группы, что, по верному мнению европейских врачей, женщины, играющие в футбол, не испытывают никаких проблем с родами. У футболисток очень тренированный голеностоп - они привыкли тянуть носок, отрабатывая удары мяча, поэтому их ноги чрезвычайно выносливы. Они легко преодолевают любой путь, им в меньшей степени опасны возрастные проблемы с варикозным расширением вен. Футбол включает преимущества многих видов спорта: выносливость альпинизма, гимнастическую гибкость, от легкой атлетики - умение правильно бегать и мягко прыгать. Как все виды боевых схваток, футбол учит грамотно вести "борьбу" и правильно падать, не причиняя себе вреда, владеть мячом и рассчитывать силу и направление удара, что важно при игре в теннис, волейбол, бадминтон.



Источники текста: http://www.justlady.ru, http://www.wh-lady.ru

Недостаточно прав для комментирования - зарегистрируйтесь!

Секция футбола для детей